GOTTESDIENSTE
  1.01. Neujahr 15.00 Uhr Neujahrskonzert
  7.01. 1. So. n. Epiphanias 10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Ausklang der Weihnachtszeit - Baumgärtel
14.01. 2. So. n. Epiphanias 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
21.01. L. So. n. Epiphanias 10.00 Uhr Predigtgottesdienst mit Taufe, Eröffnung Bibelwoche - Enge
28.01. Septuagesimae 11.00 Uhr Zentraler Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche - Freier
  4.02. Sexagesimae 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Enge
11.02. Estomihi 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
18.02. Invokavit 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
25.02. Reminiszere 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
  4.03. Okuli 16.30 Uhr Johannes-Passion, Leitung Gotthold Schwarz
11.03. Lätare 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
18.03. Judika 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
24.03. 17.00 Uhr Andacht mit Erstabendmahl der Konfirmanden 2018 - Enge
25.03. Palmarum 10.00 Uhr Zentraler Konfirmationsgottesdienst in Panitzsch - Enge
30.03. Karfreitag 15.00 Uhr Sakramentsgottesdienst zur Sterbestunde Jesu - Enge
  1.04. Ostersonntag   7.00 Uhr Osterandacht - Baumgärtel
Osterfeuer, Ostereiersuchen und Osterfrühstück im Pfarrhaus
10.00 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl - Freier
  2.04. Ostermontag kein Gottesdienst
  8.04. Quasimodogeniti 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
15.04. Miserikordias Domini 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Enge
22.04. Jubilate 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
29.04. Kantate 10.00 Uhr Jubelkonfirmation mit Abendmahl
  6.05. Rogate 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
10.05. Christi Himmelfahrt 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Enge
13.05. Exaudi 10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Muttertag
20.05. Pfingstsonntag 10.00 Uhr Festgottesdienst mit Agapemahl - Freier
21.05. Pfingstmontag kein Gottesdienst
27.05. Trinitatis 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
  3.06. 1. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
10.06. 2. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
17.06. 3. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gemeinsame Gemeindewanderung mit Andacht - Enge
24.06. Johannistag 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
  1.07. 5. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gottesdienst - Enge
  8.07. 6. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
15.07. 7. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
22.07. 8. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
29.07. 9. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
  5.08. 10. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
12.08. 11. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Enge
19.08. 12. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
26.08. 13. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
  2.09. 14. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gottesdienst - Enge
  9.09. 15. So. n. Tr. 10.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst auf der Trabrennbahn Panitzsch
16.09. 16. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
23.09. 17. So. n. Tr. 11.00 Uhr Erntedank- und Gemeindefest mit Agapemahl - Freier
30.09. 18. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
  7.10. 19. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Enge
14.10. 20. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
21.10. 21. So. n. Tr. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
28.10. 22. So. n. Tr. 10.00 Uhr Eröffnung der 14. Reformationsfestwoche - Enge
31.10. Reformationstag 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
  4.11. 23. So. n. Tr. 10.00 Uhr Gastprediger zum Abschluss der Reformationswoche
11.11. drittletzter So. 10.00 Uhr Predigtgottesdienst - Freier
16.00 Uhr Martinsandacht - Baumgärtel
18.11. vorletzter So. 10.00 Uhr Prädikantengottesdienst - Baumgärtel
21.11. Buß- und Bettag 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
25.11. Ewigkeitssonntag 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Freier
  2.12. 1. Advent 16.00 Uhr Lichtelvesper - Freier
  9.12. 2. Advent 8.12. und 9.12. - 21. Nikolausmarkt
16.12. 3. Advent 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl - Enge
23.12. 4. Advent 11.00 Uhr Krippenspielhauptprobe
24.12. Heiligabend 15.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
22.30 Uhr Spätandacht, Musik & Meditation mit Instrumentalisten
25.12. 1. Christtag 10.00 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl - Freier
26.12. 2. Christtag 11.00 Uhr J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3
30.12. 1. So. n. Chr. kein Gottesdienst
31.12. Altjahresabend 15.30 Uhr Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl - Freier
21.00 Uhr Orgelmusik zum Ausklang