KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

 
Wenn nicht anderes vermerkt, handelt es sich um Konzertveranstaltungen mit freiem Eintritt. Dabei wird beim Ausgang um eine angemessene, großzügige Spende/Kollekte gebeten.

Neujahr, Dienstag, 1. Januar 2019, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete
Christoph Mehner, Orgel, Ulm

Epiphanias, Sonntag, 6. Januar, 10.00 Uhr
Familiengottesdienst zur Jahreslosung 2019
Christenlehrekinder und Kirchenmäuse
Leitung: Bettina Baumgärtel und Annette Cotta
 
Sonntag, 6. Januar, 15.00 Uhr
Nachweihnachtliches A-cappella-Konzert
Ensemble Fimmadur
 
Johanna Jäger, Sopran (i.V.) - Konrad Didt, Tenor
Oskar Didt, Altus/Barition - Julius Sattler, Bariton
Johannes Gründel, Bass

Sonntag, 20. Januar, 15.00 Uhr
Telemann Preisträger Galakonzert
Gotthold Schwarz, Bass
Mitglieder des Sächsischen Barockorchesters Leipzig
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 3. Februar, 15.00 Uhr
Opernarien und geistliche Lieder von Mozart, Meyerbeer und Dvorák
Aneta Rûková, Sopran - Josef Kratochvíl, Klavier/Orgel

Sonntag, 17. Februar, 15.00 Uhr
Andreas Seller
Vernissage - Fotoausstellung
"Vom Portraitfoto zur Langzeitbelichtung"
"Vielfalt vor der Linse"
 
Laudatio: Thomas Kube - Musikalischer Rahmen: Wolfgang Bjarsch, Orgel

Sonntag, 10. März, 17.00 Uhr (Wiederholungskonzert!)
Opernarien und geistliche Lieder von Mozart, Meyerbeer und Dvorák
Aneta Rûková, Sopran - Josef Kratochvíl, Klavier/Orgel

Sonntag, 17. März, 15.00 Uhr
Literaturnachmittag
John Milton (1608-1674)
"Paradise lost - Das verlorene Paradies"
 
es liest: Jan Uplegger

Sonntag, 31. März, 14.30 Uhr
2. Panitzscher Kunstauktion
 
17.00 Uhr Ein Werner Richard Heymann Programm
 
"Das gibt's nur einmal" bekannte Filmmelodien
Anna Jana Adam, Mezzosopran - Franns von Promnitz, Klavier

Sonntag Judika, 7. April, 17.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Anja Binkenstein, Sopran - Klaudia Zeiner, Alt
Patrick Grahl, Tenor (Evangelist & Arien) - Dirk Schmidt, Bass (Arien & Pilatus)
Concerto Vocale - Mitglieder des Sächsischen Barockorchesters
Gotthold Schwarz, Bass (Christus) und Leitung

Sonntag Palmarum, 14. April, 17.00 Uhr
Sonderkonzert
Petar Pejcic, Violoncello
Johann Sebastian Bach
1. Solosuite G-Dur BWV 1007 - 5. Solosuite c-Moll BWV 1011
6. Solosuite D-Dur BWV 1012

Sonntag, 28. April, 17.00 Uhr
"Die amerikanische Päpstin"
Theaterstück von Esther Vilar
 
Die Päpstin: Sibylle Kuhne

Sonnabend, 11. Mai, 15.30 Uhr
Festkonzert anlässlich des 70. Geburtstages
von "Maestro di Violino" Christian Funke
 
Christian Funke, Violine - Matthias Funke, Viola
Stefan Altner, Orgel

Das Konzert findet wegen Krankheit nicht statt!
 
Sonntag, 12. Mai, 17.00 Uhr
Tanabe-Quartett
Yuka Tanabe, Violine I - Barbara Ude, Violine II
Hans-Günther Thomasius, Viola - Stafan Wunnenburger, Violoncello

Sonntag, 26. Mai, 17.00 Uhr
Musik & Literatur
"Nur Frauenzimmerarbeit - Das zweite Leben der Clara Schumann"
 
Stephan Heinemann, Bariton - Konstanze Hollitzer, Klavier - Steffi Böttger, Lesung/Texte

Sonnabend, 1. Juni, 17.00 Uhr
Gerhard Schöne kommt am Internationalen Kindertag nach Panitzsch
"Alles muss klein beginnen ..."
Ein Familienprogramm
 
Gerhard Schöne singt eigene Kinderlieder
 
Sonntag. 2. Juni, 17.00 Uhr
Sonderkonzert für einen Liedermacher, Saxophon und Orgel
"Summen Singen Schreien - Lieder inspiriert von Psalmen"
 
Gerhard Schöne, Gesang/Gitarre - Ralf Benschuh, Saxophon - Jens Goldhardt, Orgel
(Premierenprogramm!)

Sonntag, 16. Juni, 17.00 Uhr
"Auf den Spuren Leipziger Komponisten"
Mendelssohn - Schumann - Grieg
 
Alice Ungerer, Sopran
Vita Gajevska, Klavier

Sonnabend, 29. Juni, 17.00 Uhr
"Geheimnisvoller Böhme"
Jan Dismas Zelenka - Bassist und Kirchencompositeur
Ensemble Capell- und Tafelmusik
Luise Haugk & Markus Müller - Barockoboen
Moni Fischalek - Barockfagott
Sebastian Knebel - Cembalo
 
Jan Dismas Zelenka (1679-1745)
Sonate ZWV 181,1 für 2 Oboen mit obligatem Fagott und B.c.
Johann Friedrich Fasch (1688-1758)
Sonata B-dur FWV N:B2, für zwei Oboen, Fagott und Basso continuo
Jan Dismas Zelenka
Sonate ZWV 181,2 für 2 Oboen mit obligatem Fagott und B.c

Sonntag, 30. Juni, 17.00 Uhr
"Musik & Literatur"
Veranstaltung im Rahmen "Straße der Musik - unerhörtes Mitteldeutschland"
"Unerhörte Kreisleriana"
Friedhelm Eberle, Sprecher - Keteván Warmuth, Klavier
 
Robert Schumann (1810-1856)
aus Kreisleriana Phantasien für Klavier op.16
Äußerst bewegt - Sehr innig und nicht zu rasch - Sehr aufgeregt -
Sehr langsam - Sehr lebhaft - Sehr langsam - Sehr rasch - Schnell und spielend
Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776-1822)
Aufsätze des Kapellmeisters Johannes Kreisler über Musik
Clara Schumann (1819-1896)
Klavier-Solo

Sonntag, 4. August, 17.00 Uhr
"Ensemble arcum tendere lipsiense"
Sommerkonzert
Arien und Konzerte von Händel, Telemann und Bach
 
Verena Küllmer, Sopran
Edwin Ilg - Stamatis Veligradis, Violine I
Hiltrud Ilg - Tino Purschke, Violine II
Oliviero Hassan Saavedra, Viola
Sascha Werchau, Violoncello - Imki Niemeier, Kontrabass
Ulrich Singer, Gitarre/Cembalo

Sonntag, 18. August, 17.00 Uhr
"A la francaise"
Ein Programm mit Werken vom Hof des Sonnenkönigs
Trio Flautissimo Leipzig
 
Ulrike Wolf - Johanna Baumgärtel - Anne-Kathrin Ludwig

Sonntag, 25. August, 17.00 Uhr
"Telemann & Luther"
Georg Philipp Telemann
Luther-Kantaten
 
Bach-Consort
 
Anja Binkenstein, Sopran - Susanne Krumbiegel, Alt
Patrick Grahl, Tenor - Gotthold Schwarz, Bass

Ripienie-Sänger
Isabel Kalis - Elisabeth Espig, Sopran
Stefan Kahle, Altus - Christoph Pfaller, Tenor
Tobias Ay - Konstantin Espig, Bass
Reinhard Freier, Sprecher/Lesungen
Mitglieder des Sächsischen Barockorchesters
Ulrike Wolff - Johanna Baumgärtel. Traversflöte
Luise Haugk - Norbert Kaschel, Barockoboe
Eva Salonen, Violine I - Dietlind von Poblozki, Violine II
Gundula Beyer-Rauterberg, Viola
Hartmut Becker, Violoncello
Tilman Schmidt, Kontrabass
Cornelia Osterwald, Orgel
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 8. September, 17.00 Uhr
CELLO SOLO + LIVE ELEKTRONIK
"VON BACH BIS BOWIE"
 
CHRISTOPH SCHENKER

Sonntag, 15. September, 17.00 Uhr
"Tritt auf die Glaubensbahn"
Arien von Bach, Telemann und Zelenka
 
Katharina Arendt, Barockvioline - Markus Müller, Barockoboe
Hartmut Becker, Barockcello/Gambe
Orgel, N.N.
Leitung und Gesang: Gotthold Schwarz

Sonnabend, 5. Oktober, 17.00 Uhr
"Nach italienischem Gusto"
Werke von Bach, Vivaldi, Corelli und Telemann
 
Bernhard Forck, Violine - Hildegard Saretz, Cembalo

Sonntag, 13. Oktober, 17.00 Uhr
"Bach plus ..."
Martin Stadler, Blockflöte solo / Basel

Sonntag, 20. Oktober, 17.00 Uhr
"Auf den Spuren Leipziger Komponisten"
Mendelssohn - Schumann - Grieg
Resonanz deutscher und französischer Komponist*innen
 
Alice Ungerer, Sopran
Vita Gajevska, Klavier

Sonntag, 27. Oktober, 14.00 Uhr
15. Panitzscher Reformationsfestwoche
Dixiland-Band "The hotmakers"
 

Dienstag, 29. Oktober, 19.00 Uhr
Musikalische Lesung und Bildvortrag
"Susanna Schad - Erinnerungen aus meinem Leben"
 
Daniel Schad, Violine/Lesung

Donnerstag, 31. Oktober, 15.00 Uhr
Orgelkonzert
"Reformations-Pasticcio für Orgel"
Teile der Orgelmesse von Johann Sebastian Bach,
eingerahmt mit Orgelwerken von Felix Mendelssohn-Bartholdy
Stefan Altner spielt an der Flemmingorgel

Freitag, 1. November, 19.00 Uhr
Buchvorstellung und Lesung
Bernd Hoffmann
 
"Liebeserklärung an einen Landstrich"

Sonntag, 3. November, 15.00 Uhr
SUM II Jazzgesellschaft Leipzig mit Wohlfühljazz

Sonnabend, 16. November, 15 Uhr
"La mia Venezia"
Vernissage
 
Rainer Ilg / Malerei - Grafik
Matthias Möbius - Fotografie
Andreas Reimann, Lesung
Musikalischer Rahmen: Edwin Ilg, Violine - Sascha Werchau, Violoncello

Sonntag, 17. November, 15.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
Die Sechs Sonaten für Violine und obligates Cembalo/obligate Orgel BWV 1014-1019
gespielt auf italienischer Meistergeige Gagliano und an historischem Cembalo
"Der Mount Everest der barocken Violinsonaten"
 
Christian Funke, Violine
Stefan Altner, Cembalo/Orgel

Sonntag, 24. November, 16.00 Uhr
Kantatenkonzert zu Ewigkeitssonntag
"Herr, nun lässest du deinen Diener in Frieden fahren"
 
Johann Hermann Schein "Herr, nun lässest du deinen Diener in Frieden fahren"
Heinrich Schütz "Ich bin die Auferstehung und das Leben"
Johann Sebastian Bach "Endlich wird mein Joch" aus der Kreuzstabkantate BWV 56
Georg Philipp Telemann "Ich bücke mich zu Deinen Füßen" aus der Kantate "In Gott vergnügt"
Johann Hermann Schein "Mitten wir im Leben sind"
Heinrich Schütz "Wann unsere Augen schlafen ein"
Georg Philipp Telemann Kantate "In allen meinen Taten"
 
Katharina Arendt, Violine - Markus Müller, Oboe - Hartmut Becker, Violoncello
Cornelia Osterwald, Cembalo/Orgel
Gotthold Schwarz, Bass und Leitung

Sonntag, 1. Advent, 1. Dezember, 16.00 Uhr
Eröffnung der Adventszeit und des neuen Kirchenjahres
Lichtelvesper
 

2. Adventswochenende, Sonnabend, 7./8. Dezember
Eröffnung am Sonnabend, 7. Dezember, 14 Uhr
22. Panitzscher Nikolausmarkt
 
 
Programm und Angebote (pdf)

Sonntag, 8. Dezember, 13.00 Uhr - Kirche
"Weihnachten ist weiblich"
Lieder zum Fest von Komponistinnen der Romantik
 
Temi Raphaelova, Sopran - Katharina Rahn, Klavier

Sonntag, 3. Advent, 15. Dezember, 15.00 Uhr
Adventlich-weihnachtliches A-cappella-Konzert
"enchore leipzig"
 
Claudia Engel - Esther Hering, Sopran
Ulrike Pratesi - Anja Bernd, Mezzosopran
Nadin Berthold - Franziska Uminski, Alt

Sonntag, 4. Advent, 22. Dezember, 15 Uhr
"Musik & Literatur"
"Der Pilgerzug nach Bethlehem"
 
Friedhelm Eberle, Sprecher/Texte
Ketevàn Warmuth, Klavier

2. Christtag, 26. Dezember, 11.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3
 
Anja Binkenstein, Sopran - Susanne Krumbiegel, Alt
Patrick Grahl, Tenor - Gotthold Schwarz, Bass
Concerto Vocale - Barockorchester Leipzig
Leitung: Gotthold Schwarz

Silvester, Dienstag, 31. Dezember, 20.30 Uhr
Festlich-besinnliche Klänge am Altjahrsabend
Christian Funke, Violine - Matthias Funke, Viola
Stefan Altner, Orgel

Neujahr, Mittwoch, 1. Januar 2020, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete
Christoph Mehner, Orgel/Ulm