KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

 
Wenn nicht anderes vermerkt, handelt es sich um Konzertveranstaltungen mit freiem Eintritt. Dabei wird beim Ausgang um eine angemessene, großzügige Spende/Kollekte gebeten.

Neujahr, Dienstag, 1. Januar 2019, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete
Christoph Mehner, Orgel, Ulm

Epiphanias, Sonntag, 6. Januar, 10.00 Uhr
Familiengottesdienst zur Jahreslosung 2019
Christenlehrekinder und Kirchenmäuse
Leitung: Bettina Baumgärtel und Annette Cotta
 
Sonntag, 6. Januar, 15.00 Uhr
Nachweihnachtliches A-cappella-Konzert
Ensemble Fimmadur
 
Johanna Jäger, Sopran (i.V.) - Konrad Didt, Tenor
Oskar Didt, Altus/Barition - Julius Sattler, Bariton
Johannes Gründel, Bass

Sonntag, 20. Januar, 15.00 Uhr
Telemann Preisträger Galakonzert
Gotthold Schwarz, Bass
Mitglieder des Sächsischen Barockorchesters Leipzig
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 3. Februar, 15.00 Uhr
Konzert mit Opernarien für Klavier und Orgel
Aneta Rûková, Sopran - Josef Kratochvíl, Klavier/Orgel

Sonntag, 17. Februar, 15.00 Uhr
Andreas Seller
Vernissage - Fotoausstellung
"Vom Portraitfoto zur Langzeitbelichtung"
"Vielfalt vor der Linse"
 
Musikalischer Rahmen:
Wolfgang Bjarsch, Orgel

Sonntag, 31. März, 14.30 Uhr
2. Panitzscher Kunstauktion
 
17.00 Uhr Ein Werner Richard Heymann Programm
 
"Das gibt's nur einmal" bekannte Filmmelodien
Anna Jana Adam, Mezzosopran - Franns von Promnitz, Klavier

Sonntag, 7. April, 16.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Concerto Vocale
Mitglieder des Sächsischen Barockorchesters
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 12. Mai, 17.00 Uhr
Tanabe-Quartett
Yuka Tanabe, Violine I - Barbara Ude, Violine II
Hans-Günther Thomasius, Viola - Stafan Wunnenburger, Violoncello

Sonntag, 26. Mai, 17.00 Uhr
Musik & Literatur
"Nur Frauenzimmerarbeit - Das zweite Leben der Clara Schumann"
Stephan Heinemann, Bariton - Konstanze Hollitzer, Klavier - Steffi Böttger, Lesung/Texte

Sonntag, 15. April, 17.00 Uhr
"Bach und die Moderne"
Konzert für Violine und Harfe
 
Annemarie Gäbler, Violine - Esther Langer, Harfe

Sonnabend, 29. Juni, 17.00 Uhr
"Geheimnisvoller Böhme"
Jan Dismas Zelenka - Bassist und Kirchencompositeur
Ensemble Capell- und Tafelmusik
Luise Haugk & Markus Müller - Barockoboen
Moni Fischalek - Barockfagott
Sebastian Knebel - Cembalo
 
Jan Dismas Zelenka (1679-1745)
Sonate ZWV 181,1 für 2 Oboen mit obligatem Fagott und B.c.
Johann Friedrich Fasch (1688-1758)
Sonata B-dur FWV N:B2, für zwei Oboen, Fagott und Basso continuo
Jan Dismas Zelenka
Sonate ZWV 181,2 für 2 Oboen mit obligatem Fagott und B.c

Sonntag, 30. Juni, 2018
"Musik & Literatur"
Veranstaltung im Rahmen "Straße der Musik - unerhörtes Mitteldeutschland"
"Unerhörte Kreisleriana"
Friedhelm Eberle, Sprecher - Keteván Warmuth, Klavier
 
Robert Schumann (1810-1856)
aus Kreisleriana Phantasien für Klavier op.16
Äußerst bewegt - Sehr innig und nicht zu rasch - Sehr aufgeregt -
Sehr langsam - Sehr lebhaft - Sehr langsam - Sehr rasch - Schnell und spielend
Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776-1822)
Aufsätze des Kapellmeisters Johannes Kreisler über Musik
Clara Schumann (1819-1896)
Klavier-Solo