KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

 
Wenn nicht anderes vermerkt, handelt es sich um Konzertveranstaltungen mit freiem Eintritt. Dabei wird beim Ausgang um eine angemessene, großzügige Spende/Kollekte gebeten.

Neujahr, Mittwoch, 1. Januar 2020, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete
Christoph Mehner, Orgel/Ulm

Sonntag, 5. Januar 2020, 15.00 Uhr
"Stille im Herzen"
Ensemble collegium thomanum
 
Nachweihnachtliches A-cappella-Konzert
ehem. Thomaner, ThomasschülerInnen und Musikstudenten
Leitung: Johannes Gründel

Sonntag, 2. Februar, 15.00 Uhr
Lieder von Welt
J. Dowland, J. Brahms, C. M. v. Weber, F. Silcher, M. de Falla, G. Lorca u.a.
 
Martina Müller, Gesang
Martin Höpfner, Gitarre

Sonnabend, 8. Februar, 15.00 Uhr
Sonderkonzert - Liedernachmittag
"Wege zu Beethoven"
 
Gotthold Schwarz, Bass
Michael Schönheit am historischen Hammerflügel

Sonnabend, 22. Februar, 15.00 Uhr
C-Brass von Barock bis Swing
Das Chemnitzer Blechbläser Quintett
 
Thomas Schachoff - Alexander Lenk, Trompete
Karsten Schumann, Bariton - Thomas Neumann, Posaune
Thomas Posselt, Tuba - Franns von Promnitz, Orgel

Sonnabend, 7. März, 15.00 Uhr
"Confessio Musicale"
Werke von M. Prätorius, J.S.Bach und F.Mendelssohn-Bartholdy
 
Projektchor- und Orchester des Netzwerk Alte Musik e.V.
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

Sonntag, 8. März, 15.00 Uhr
SAXonia-Quartett
Johanna Jeremo, Sopran-/Altsaxophon - Kora Rohr, Altsaxophon
Anja Schiebold, Tenorsaxophon - Isabell Brückner, Baritonsaxophon

Sonntag, 15. März, 15.00 Uhr
"Duo unarum fidium"
Julia Chmielewska-Ulbrich, Cembalo - Uwe Ulbrich, Barockvioline

Sonntag, 29. März, 11.00 Uhr MESZ
"Jesus an dem Kreuze stund"
Dietrich Buxtehude
Passionsoratorium "Membra Jesu nostri"
 
für Soli, Chor und Orchester
Passionschoräle und -motetten von
H. Schütz, J.L. Bach, J.M. Bach, J. Eccard und A. Hammerschmidt
Friederike Urban, Sopran I - Anja Binkenstein, Sopran II - Inga Jäger, Alt
Robert Pohlers, Tenor - Philipp Goldmann, Bass
Concerto Vocale
Sächsisches Barockorchester
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 5. April, 17.00 Uhr
Musik & Literatur
Pflanzmärchen aus aller Welt
 
Angelika Tilsner, Märchenerzählerin
Babett Niklas, Konzertharfe

Sonntag, 19. April, 17.00 Uhr
"Scherzi musicali - italienische Madrigale"
Ensemble Suonarte Dresden
 
Friederike Urban, Sopran
Katja Johanning - Luise Ludewig, Blockflöten
Ekkehard Werner, Schlüsselfidel/Violine - Diethard Krause, Viola da gamba

Sonntag, 10. Mai, 17.00 Uhr
Trio "Entspannte Spannung"
Musikalische Sonntagsgeschichten von Rosmarin und Schreibmaschinen
 
Libor Kaltofen, Violine - Uwe Steger, Akkordeon - Nininco Mayer, Kontrabass
spielen Kompositionen von Fritz Kreisler, Piazzolla, Edit Piaf u.v.m.

Sonntag, 7. Juni, 17.00 Uhr
Gitarre und mehr
Matthias Ehring

Sonntag, 5. Juli, 19.00 Uhr
Liederabend
John Dowland 1563-1626
 
Veronika Küllmer, Mezzosopran
Martin Steuber, Laute

Sonntag, 12. Juli, 17.00 Uhr
Liedernachmittag
"Liebesgram"
 
Sina Günther, Sopran - Elisabeth Wrede, Alt
Jakob Kressin, Tenor - Vincent Berger, Bass
Studierende der HMT Leipzig präsentieren Schumanns Liederspiele